Директор театра удостоена высокого государственного звания

Директор театра удостоена высокого государственного звания

все новости

Вчера президентским указом звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено директору Алтайского краевого театра драмы Любови Березиной за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность

Любовь Березина хорошо известна среди российских театральных топ-менеджеров как человек с богатым и разнообразным опытом работы практически на всех отрезках театрального администрирования – от простого администратора до первого лица театра. 15 лет она проработала в Норильском Заполярном театре драмы им. В. Маяковского, в том числе 11 лет – в должности его руководителя. Специалист, закаленный работой в непростых экономических условиях 90-х гг., и что особенно ценно, с административно-хозяйственной деятельностью сочетающая функции художественного руководства.

В октябре 2011 года назначена на должность директора Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в достаточно сложный период его деятельности.

За почти 11 лет театр под руководством Любови Березиной сделал значительный шаг вперед по многим направлениям и к своему 100-летию, которое отметил в 2021 году, подошел в отличной творческой и материально-технической форме. В 2020 году впервые за 50 лет театру удалось провести полномасштабную замену всей нижней и частично верхней механики сцены, постоянно и планомерно обновляются самыми последними новинками звуковые и осветительные цеха. Театр без потерь справился с трудностями во время беспрецедентно жестких противоэпидемических ограничений, пришедшихся на предъюбилейный и частично юбилейный сезоны 2021-2022 гг. Несмотря на них, празднование векового юбилея театра удалось сделать событием года в регионе, которое получило резонанс на уровне страны.

Одним из главных событий юбилейного года стал успех у московской публики, который сопровождал показы двух спектаклей из Барнаула во время гастролей на сцене Театра имени Вахтангова в июне 2021 года. Театр, впервые гастролирующий в Москве, да еще летом, в условиях противоэпидемических ограничений, сумел привести в зал своего, не случайного зрителя, получить хороший зрительский отклик, в том числе в экспертной среде.

В 2021 году театр впервые был номинирован и по итогам зрительского голосования получил всероссийскую премию «Звезда Театрала» как «Лучший региональный театр». Последние два сезона отмечены динамичным возвращением театра в лабораторное движение и фестивальную жизнь.

В 2019 году театру удалось осуществить свою давнюю мечту и впервые провести Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина «Здравствуйте, люди!» с внушительной афишей и беспрецедентной поддержкой федеральной и региональной властей. Эту инициативу в театре рассчитывают сделать традицией.

Своей главным профессиональным требованием к себе и коллегам Любовь Березина считает добросовестное отношение к работе, а как директор театра превыше всего ценит интересы зрителей. «Я не обижаюсь, когда говорят «провинциальный театр» - на самом деле это похвала. Это театр, работающий не на фестивали, критика или имидж, а на зрителя. Дело не столько в нашей экономической зависимости от зрителей. В провинциальном театре, в отличие от столичного, спектакли, можно сказать, честнее. Люди приходят к нам не на звездные имена, они приходят на спектакли, и нравятся или не нравятся им именно спектакли», - считает она.

Справка: Любовь Березина родилась в Кемеровской области, г. Киселевске. Окончила Горно-Алтайский педагогический институт. 15 лет проработала в Норильском Заполярном театре драмы им. В. Маяковского, в том числе 11 лет – в должности его руководителя. С 2004 года она возглавляла комитет по культуре города Новоалтайска, а с 2010 года стала заместителем главы администрации города по социальным вопросам. В 2011 году возглавила Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина.

другие новости