Пришло время «Ревизора»

Пришло время «Ревизора»

все новости

Режиссер Алексей Шавлов начал репетиции спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Этим спектаклем театр презентует целиком обновленную сцену после масштабного ремонта и откроет долгожданный постпандемический сезон. Предположительно, первые показы состоятся в октябре.

Чуть ли не в главной русской пьесе занята практически вся труппа театра драмы. В центральных ролях на сцену выйдут: представитель молодой части труппы Данила Никоноров, заслуженный артист Алтайского края Антон Кирков, Лена Кегелева, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко, заслуженный артист Бурятии и России Николай Мирошниченко.

Алексей Шавлов познакомился с труппой театра в 2019 году, когда ставил «Идеального мужа». Но это обстоятельство, по мнению режиссера, не сделало процесс распределения исполнителей более легким. «Хоть я и начал заниматься распределением ролей в «Ревизоре» ещё полгода назад, но окончательно определился перед самой первой репетицией, - рассказывает Алексей Шавлов. - У режиссёра есть амбиция — всегда хочется открыть какую-то неизвестную сторону актёра. И для зрителя, и, может быть, для него самого. Когда знаешь труппу только по спектаклям, это делать проще, как ни странно. Потому что, попадая в какую-то систему взаимоотношений, ты уже немножко несвободен в своих представлениях и в какой-то смелости представления о человеке».

Работа непосредственно в репетиционном зале идет только второй день. Но уже после первой читки режиссер понял, что не ошибся: казавшиеся неожиданными назначения на те или иные роли оказались точным попаданием в цель. Так что любителей русской классики ожидает немало сюрпризов. И не только в актерском составе «Ревизора».

Как мы уже рассказывали, над «Ревизором» Шавлов вновь работает с художником Алексеем Вотяковым. Главный художник Магнитогорского драматического театра, лауреат «Золотой маски» за спектакль «Гроза» - барнаульские зрители впервые узнали и полюбили его яркую, многозначную сценографию по спектаклю «Идеальный муж».

«Мне очень нравится в Алексее то, что он способен уловить идею, настроение. Что-то, что сложно сформулировать. Начинаешь говорить какие-то отправные смысловые точки, и дальше он переводит это на язык пространства, сценического образа. И слышит мою реакцию. Это очень ценно, при том, что человек уже состоявшийся в профессии», - говорит Алексей Шавлов о своем соавторе.

«У нас нет задачи попасть в эпоху, с другой стороны мы ушли от осовременивания. Это будет игра в 19 век. Мы играем свое представление о нем. Режиссер любит острую форму, и костюмы тоже острохарактерные», - рассуждает художник о работе над «Ревизором».

Чем известен Алексей Шавлов?

Алексей – режиссер театра «СТУДИЯ. project» (Москва). В 2014 году он окончил РУТИ-ГИТИС (мастерская профессора С. В. Женовача). А в 2016 – магистратуру Школы-Студии МХАТ.

Первое знакомство Алексея с барнаульской публикой состоялось в 2018 году на творческой лаборатории, посвященной творчеству Ф.М.Достоевского, где он представил спектакль-эскиз «Бесы». В 2019 году выпустил «Идеального мужа» по Оскару Уайльду, показы которого сопровождаются неизменными аншлагами.

Другие работы режиссера:

2013 г. «Хроники Макбета. Короли подъезда». Эскиз по пьесе М. Волохова в рамках лаборатории «Действующие лица» в театре «Школа современной пьесы».
2013 г. «Дуэль». Эскиз по повести А. П. Чехова в рамках лаборатории молодой режиссуры в Пермском «Театре-Театре».
2014 г. «Бедность не порок». Спектакль большой формы в Пензенском академическом драматическом театре им. Луначарского (дипломная работа).
2015 г. «Страх и нищета в Третьей Империи». Композиция по сценам из пьесы Б. Брехта (музей ВОВ. Проект «Помнить. Нельзя забыть»); «Катарина». Мини-спектакль по пьесе Саши Денисовой. Гоголевский бульвар. Мероприятия, посвященные 9 мая; «Литературный памятник». Вольная фантазия по произведениям русской классической литературы. В соавторстве с художником Верой Мартыновой. Фестиваль «Яркие люди», г. Москва; «Шурале». Вольная фантазия по поэме Г. Тукая. Проект «Сказки в городе», Казань.
2016 г. «Жернова». Спектакль малой формы по пьесе А. Бьерклунда. Неизвестный театр дядюшки Марселя.
2017 г. «Идеальный муж». Спектакль по пьесе Оскара Уайльда. Театр «СТУДИЯ.project», г. Москва.

другие новости