99-й сезон: что, кто, когда?
99-й сезон: что, кто, когда?

99-й сезон: что, кто, когда?

все новости

До начала театрального сезона осталась ровно неделя. Сегодня на пресс-конференции директор театра Любовь Березина рассказала, какие события, спектакли и имена составят афишу знакового для театра предъюбилейного сезона.

Сезон откроется 16 октября премьерой гоголевского «Ревизора» в постановке молодого режиссера Алексея Шавлова. Вопреки пандемии театру удалось сохранить анонсированный еще год назад сложный и масштабный спектакль, в команде которого постановщики со всей страны. Кроме того, «Ревизор» станет первым спектаклем, который зрители увидят после масштабной реконструкции механизмов и замены планшета сцены, проведенной впервые за полвека существования театра.

В октябре театр отправится в Комсомольск-на-Амуре по межрегиональной программе «Большие гастроли». С 23 по 28 октября там увидят «Пленных духов», «Два ангела, четыре человека», «Квадратуру круга» и сказку «Приключения Чиполлино». В это же время в Барнауле артисты Драматического театра Комсомольска-на-Амуре покажут комедии «Примадонны», «Венецианские близнецы», «Чисто семейное дело» и сказку «Алиса в стране чудес».

В ноябре пройдет лаборатория Государственного театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова, посвященная современной драматургии (куратор - член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» театральный критик Олег Лоевский). Вместе с театрами из Бийска и Рубцовска театр драмы представит на лаборатории два эскиза.

Под конец 2020 года зрителей ждут две премьеры на экспериментальной сцене, выпущенные за время карантинного лета. В ноябре - sound-драма Ирины Астафьевой «Леха» по популярной уже несколько сезонов пьесе Юлии Поспеловой, удостоенной в 2016 году Гран-при конкурсов новой драматургии «Ремарка» и «Кульминация». В декабре - черная комедия «Театральный роман» Евгения Гомоноя по роману Михаила Булгакова.

Новогодние сказки для детей не отменяются – их будут показывать по выходным. В праздничную афишу войдут «Чипполино» и «Двенадцать месяцев», а также вечерний капустник для взрослых.

Первая премьера 2021 года станет знаковой и долгожданной как для театра, так и для зрителей. В январе к репетициям приступит номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Золотарь, бывший главный режиссер театра. В период его художественного руководства в 2002-2008 годах появились легендарные «Войцек» (премия «Золотая маска» за актерский дуэт), «Великодушный рогоносец», «Собачье сердце», «На всякого мудреца довольно простоты», «Ромео и Джульетта» и другие спектакли. Поиск режиссером материала для новой работы пока продолжается, премьера запланирована 19 марта.

В апреле театр драмы примет своего прославленного ровесника из Москвы – Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (он также отметит столетие в ноябре 2021 г.). Афиша гастрольного тура пока обсуждается.

Выпуском следующей премьеры займется народный артист России Константин Хабенский. Пьесу «Интуиция» специально для театра написал драматург Александр Цыпкин, автор популярных «БеспринцЫпных чтений». К созданию спектакля Константин Хабенский привлек звездный состав постановщиков: режиссера, номинанта «Золотой маски» Данила Чащина, одного из самых известных художников отечественной сцены Николая Симонова и хореографа Николая Реутова. «Интуиция» закроет сезон в мае.

В июне театр даст ответные гастроли на исторической сцене Театра имени Вахтангова с двумя спектаклями, один из которых - «И разыгрались же кони в поле…» Максима Астафьева по рассказам Василия Шукшина.

В июне зрителей ждет еще одна творческая лаборатория, на этот раз – «историческая», посвященная первому театральному сезону 100-летней давности. Эскизы спектаклей по пьесам, вошедшим в репертуар новорожденного театра в 1921 году, сделают молодые режиссеры под руководством куратора лаборатории, театроведа, театрального критика, драматурга и режиссёра Александра Вислова.

Кроме того, в ходе сезона театр восполнит отмену, внесенную пандемией, и покажет спектакль «Непрощенная» по роману Альберта Лиханова, подготовленный к 75-летию Победы.

другие новости