В новый сезон с новой сценой

В новый сезон с новой сценой

все новости

«Историческая» реконструкция сцены началась в театре драмы

Краевой театр драмы имени Шукшина приступил к долгожданной масштабной реконструкции всех механизмов сцены и ее планшета. Если верхняя сценическая механизация в последний раз обновлялась в 2007 году, то для механизмов нижней ее части это станет первой за всю историю театра заменой оборудования, установленного еще в 1972 году, когда труппа получила свою постоянную прописку по адресу: Молодежная, 15. Завершить реконструкцию планируется в сентябре.

Целиком будет переоборудована нижняя механика сцена – ее поворотный круг и кольцо. На 50% подвергнется реконструкции верхняя механизация, состоящая из 41 штанкеты. Вместе с «железом» будет установлено новое программное обеспечение, которое позволит перейти от ручного режима управлению всеми функциями театрального хозяйства к автоматическому.

Механика под и над сценой, скрытая от глаз зрителей, – сердце театра, остающиеся самым востребованным инструментом создания спецэффектов и построения мизансцен, меняющим сценическое пространство на глазах у зрителей. За почти полувековой срок сердце изрядно износилось, поэтому театр решился на его замену.

«Уже было несколько накладок во время действия, которые пока оставались незамеченными зрителями, - то круг встанет, то кольцо. Мы 2 года пытались самостоятельно ремонтировать - заказывали колёса, резину, что-то меняли. Но это нас не спасло, к сожалению. Сказывается то, что механизмы как были установлены в 1972 году, так больше и не менялись. За 48 лет металл износился, «устал», как говорят специалисты. То же и со штанкетами: еще не устаревшие сами по себе, они начали барахлить по части управления, а это уже касается вопросов безопасности артистов и персонала, - рассказывает директор театра Любовь Березина. – Естественно, с новой механикой у театра появится больше возможностей для осуществления самых смелых режиссерских замыслов. Все процессы будут запрограммированы и автоматизированы. Гораздо легче, чем сейчас, будет управлять всей этой большой и сложно устроенной системой - помощнику режиссера нужно будет только нажать кнопку, программа сама рассчитает необходимое время и скорость движения механизмов».

Вместе со скрытыми от глаз зрителей механизмами над и под сценой будет заменено и ее покрытие – планшет. Сцена театра драмы площадью 600 м2, кстати, одна из самых больших в Сибири. По размеру она занимает 2-ое место после Новосибирского театра оперы и балета: ее ширина составляет 13 метров, глубина – 12 м., рабочая зона – более 250 м2.

На «историческое» переоборудование и реконструкцию сцены театру из краевого бюджета выделено 35 миллионов рублей. Это подарок Правительства Алтайского края к 100-летнему юбилею, которое будет отмечаться в 2021 году.

Работу ведет один из лидеров рынка компания «Стройцирк». Почти 30 лет компания занимается оборудованием концертных залов и театральных сцен с самой сложной современной механикой и электроникой. В ее портфолио такие знаковые объекты как Большой театр и Театр имени Евгения Вахтангова.

Оборудование для сцены театра драмы изготовлено по индивидуальному заказу, скоро оно будет доставлено в Барнаул. В настоящее время представители компании (всего в Барнаул уже приехали и приедут 13 специалистов) ведут демонтаж оборудования нижней и верхней частей механики сцены. Оборудование, которое не требует замены, также заранее демонтировано и заботливо укрыто от пыли и грязи.

другие новости