Все только начинается. Творческая мастерская на сцене Алтайского краевого театра драмы
Все только начинается. Творческая мастерская на сцене Алтайского краевого  театра драмы

Все только начинается. Творческая мастерская на сцене Алтайского краевого театра драмы

все новости

Как мы уже сообщали, краевой театр драмы выиграл Грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры на проведение в июне этого года творческой мастерской «С Пушкиным на дружеской ноге».

И вот этот момент настал: с 1-го по 7-ое июня в театре приступают к созданию четырех спектаклей-эскизов по произведениям А.С.Пушкина.

Наши постоянные зрители и поклонники театрального искусства, конечно, помнят лабораторию «Новое завтра», которая проводилась летом 2012 года. Тогда ее результатом стало пополнение репертуара театра сразу двумя новыми спектаклями – «Остров Рикоту» Н.Мошиной и «Жанна» Я.Пулинович.

Цели проведения творческой мастерской «С Пушкиным на дружеской ноге» в 2015 году остаются теми же: знакомство театральной общественности нашего города с новыми для Барнаула именами молодых режиссеров, создание спектаклей-эскизов и, возможно, включение полной версии одного-двух спектаклей в репертуар театра.

В этом году к нам приедут три молодых режиссера для участия в творческой мастерской: Артем Устинов (г. Самара), Александр Вахов (г.Екатеринбург) и Андрей Шляпин (г.Иркутск). Четвертый участник мастерской уже известен в городе. Это режиссер Максим Астафьев, который поставил два спектакля в краевом театре драмы – новогоднюю сказку для детей и спектакль «Квадратура круга» (премьера состоялась 19 мая 2015г.).

По окончании непродолжительных репетиций, которые продлятся с 1 по 5 июня, 6 и 7 июня зрители смогут увидеть все четыре спектакля-эскиза по произведениям А.С.Пушкина. А.Устинов поставит спектакль «Скупой рыцарь», А.Вахов – «Пир во время чумы», А.Шляпин – «Моцарт и Сальери», М.Астафьев – «Станционный смотритель».

Зрительское мнение о лучшем эскизе будет обязательно учтено при его выборе для доработки до полноценного спектакля.

Следите за новостями о работе творческой мастерской «С Пушкиным на дружеской ноге» и приходите 6 и 7 июня на показы работ режиссеров-участников!

другие новости