Люди закулисья: Татьяна Бороненкова

Люди закулисья: Татьяна Бороненкова

все новости

Татьяна Бороненкова – заведующая гримерно-постижерным цехом, одна из опытнейших сотрудников театра. 17 октября Татьяна Михайловна отмечает золотой юбилей. 23 года ее жизни крепко связаны с Алтайским краевым театром драмы. А сколько образов было создано за эти годы в каждом спектакле театра она не считала.

В нашем юбилейном блиц-опросе именинница поделилась с читателями сайта воспоминаниями, своей творческой кухней и мечтой.

- Как вы оказались в театре?

- Случайно. Я работала художницей-вышивальщицей в музыкальном обществе, и как-то зимой мне стало так скучно, что я решила подработать в гардеробе с корыстной целью - чтобы бесплатно смотреть все спектакли. Затем меня переманила к себе заведующая костюмерным цехом, соблазнив поездками вместе с артистами на гастроли. Я, конечно же согласилась и стала костюмером на 2 года. Стала присматриваться к работе других цехов, и на выездных выступлениях начала работать на два фронта, выполняя кроме своих прямых обязанностей, небольшие поручения гримеров – то прическу поправить, то грим, то паричок подкрутить. Так постепенно и перешла в гримерный цех.

- За что вы любите свою работу?

- Она, несомненна, очень интересная. А еще неординарная и уникальная. Мне нравится, что я участвую в создании актерских образов и в целом всего спектакля.

- Где вы черпаете идеи, вдохновение для создания образов?

- Отовсюду, но прежде всего от автора, режиссера и художника. Вдохновляюсь, наблюдая непосредственно в живом процессе за их работой. Особенно мне запомнилось сотрудничество с Владимиром Золотарем и Олегом Головко, которые просто фонтанировали идеями и фантазией, с Роман Феодори и Даниилом Ахмедовым. Также очень важно учитывать актерскую природу и самоощущение актеров в образе. Артисты всегда делятся со мной своими чувствами и мыслями по поводу своих персонажей, и мы вместе тоже очень много придумываем.

- Создание какого образа запомнилось вам больше всего и чем?

- Незабываемым по сложности и яркости была Мамаша Кураж в исполнении актрисы Елены Половинкиной. Ее приходилось старить на протяжении всего спектакля, причем делать это очень быстро, очень точно. На мой взгляд, это наша совместная работа очень удалась. И конечно же настоящей школой для меня стали образы Ленина, Сталина, Петра Первого, которые мы создавали вместе с Д.Г. Паротиковым. С ним было тоже очень интересно! Вообще я люблю сложные задачи и считают, что невыполнимых не бывает, в любом случае обязательно найдется какое-нибудь решение.

- Что вас вдохновляет в жизни?

- Я человек природы, она для меня источник сил, творчества, энергии. Не перестаю любоваться ею в любое время года.

- О чем вы мечтаете?

- Мечтаю о домике на берегу моря.

Дорогая Татьяна Михайловна! Примите в этот день наши дружные поздравления с юбилейным днем рождения и самые светлые пожелания в ваш адрес. Энергии вам, здоровья, вдохновения и молодости, душевной гармонии и красоты! И пусть обязательно сбываются мечты!

другие новости