Марафон все ближе, билетов все меньше
Марафон все ближе, билетов все меньше

Марафон все ближе, билетов все меньше

все новости

Как быстро бежит время, а вместе с ним стремительно приближается час, когда Алтайский край примет эстафету Всероссийского театрального марафона в рамках объявленного в России Года театра. В Барнаул марафон придет 26 февраля вместе с гастролями новосибирского театра «Глобус» на нашей сцене. Почему мы ждем этого, не побоимся сказать, исторического дня?

Во-первых, подобный марафон, беспрецедентный по своему формату и масштабу, проводится в стране впервые. До этого театры ездили в гости друг к другу во время обменных гастролей, а теперь путешествуют по цепочке, передавая принимающему театру символ Года и показывая на местной сцене свои лучшие спектакли. 

Во-вторых, благодаря марафону Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» впервые выступит на сцене театра драмы, да еще со столь масштабной программой. Многие зрители, знакомые с актерами и спектаклями «Глобуса», уже предвкушают их дебют на сцене краевого театра драмы. «Глобус» приготовил подарки и для своих поклонников, и для тех, кому только предстоит узнать новый коллектив. 

В-третьих, в программе гастролей «Глобуса» лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» спектакль «Крейцерова соната», поставленный для камерной сцены. Форма, когда на сцене размещаются и актеры, и зрители, для краевого театра драмы не новая, но достаточно редкая. В последний раз в камерном формате почти 10 лет назад здесь шла «Русская народная почта». 

Помещая зрителей «Крейцеровой сонаты» в непосредственной близости к действию, режиссер Алексей Крикливый делает их практически очевидцами душераздирающих откровений главного героя повести Льва Толстого. Невероятно, но билеты на «Крейцерову сонату» еще остались.

Кроме того, «Глобус» покажет «Дни Турбиных» (билеты тоже пока есть) М. Булгакова и «Учитель танцев» Лопе де Веги.

другие новости