Моя первая новогодняя роль. Надежда Царинина

Моя первая новогодняя роль. Надежда Царинина

все новости

Еще одна новогодняя роль и еще одна история! Нашу традиционную рубрику продолжает заслуженная артистка Бурятии и России Надежда Царинина.

«Новогодняя пора всегда была для меня самой горячей. Потому что в Бурятском государственном русском драматическом театре в Улан-Удэ, где я начинала, много лет была бессменной Снегурочкой, без которой не обходилась буквально ни одна «елка» в городе. А на сцене в одной из первых новогодних сказок я сыграла Аленушку. Хрестоматийный сказочный образ закрепился за мной с самого начала на многие годы: если есть в спектакле Аленушка, считай, что я в нем занята стопроцентно. Но одна "Аленушка" запомнилась мне и зрителям особенно - благодаря забавному и очень театральному случаю.
Спектакль назывался «Два мастера». По сказочному канону за мою героиню боролись два «мастера» - русский Иванушка (его, кстати, играл молодой красавец Владимир Громов, который тоже позже переехал в Барнаул и вошел в труппу краевого театра драмы) и заморский принц. Состязания между ними разыгрывались нешуточные. Симпатии Аленкиного батюшки были на стороне заморского принца, но Ивану тот проигрывал по всем статьям. 

И вот уже ближе к финалу я сижу в высоком тереме, страдаю, свесив из окошка длинную косу (кстати, коса была собственная - не накладная). А в это время идет последний бой между женихами Аленки, и побеждает Иван. А после его победы, по замыслу режиссера, должен был рухнуть и мой 4-метровый терем, символизируя освобождение от оков. Терем оглушительно рушится, и тут начинается самое интересное… 

Как часто бывает в театре, рабочие сцены, которые должны были снять меня со стропил, куда-то запропастились, и я так и осталась сидеть на высоте! Таким образом, вместе с теремом рухнула и вся магия театра, обнажив перед зрителем всю его изнанку. К счастью, это поняли только взрослые, а дети, кажется, были зачарованы сказкой еще сильней. Во всяком случае, таких оглушительных и долгих оваций, как тогда, я до сих пор никогда не получала!»

другие новости